Russian English French German Italian Japanese Spanish

Академия Гирудотерапии

Как улучшить качество здоровья населения страны или загадочные нематоды

В мае текущего года в Москве состоялся I Всероссийский форум “III тысячелетие. Пути к здоровью нации”.  Повестка  форума более чем актуальна для  России  сегодня,  когда темп  естественного прироста  населения  страны отстает от темпа смертности. Сегодня эта тема становится предметом обсуждения на самом  высоком уровне :  Правительства РФ, Совета Безопасности  страны. Сегодня эту тему обсуждают и пытаются решать ученые нашей страны.  И это понятно, ведь речь идет о будущем  Росси и быть ли нам? Проблема  чрезвычайно сложна и , как говорят специалисты,  относится к группе многофакторной   зависимости. На форуме было высказано  немало интересных предложений, но одно из них вызвало повышенный интерес.Речь идет о докладе , авторами которого являются петербургские ученые Крашенюк А.И. и Крашенюк С.В. “Гирудотерапия – эффективная технология оздоровления нации"
Корреспондент “Ъ” обратился с просьбой к доктору медицинских наук профессору, руководителю первой в России кафедры гирудотерапии  (лечение пиявками) и натуральных методов лечения Академии медико-социального управления, Президенту Ассоциации врачей-гирудологов   Санкт – Петербурга  Крашенюку Альберту Ивановичу с просьбой рассказать о новых достижениях в области гирудотерапии и сути его доклада на форуме.

ЕСТЬ ЛИ  ВЫХОД  ИЗ  ТУПИКА?

Целительные возможности медицинских пиявок известны и используются человечеством очень давно. До недавнего времени считалось, что на протяжении 30 веков,  и пришли эти знания из Древнего Египта. Новейшие данные позволяют сместить хронологические рамки и указывают, что эти знания лечебных свойств медицинских  пиявок  дала человечеству Индия примерно 200-250 веков назад. Индийские изображения Божественной сущности Дханвантари, давшей людям  знания об Аюрведе, древнейшей  системе медицинских знаний показывают, что в одной  руке  Дханвантари держит пиявку. С тех пор принято считать,  что гирудотерапия  является важнейшей ветвью  Аюрведы.

Почему же сегодня гирудотерапия становится столь популярной в России и, как показывает наш опыт общения с партнерами по Интернету,  к ней растет интерес и в разных странах мира.

Ответ на этот вопрос кроится в том, что сегодня практическое здравоохранение в развитых странах мира переживает глобальный кризис. Количество хронических больных ежегодно  растет, а попытка решить проблему только с помощью фармацевтических препаратов  терпит неудачу. Более того, сегодня появилось и множество лекарственных болезней.

Не случайно выдающиеся умы человечества обращаются к опыту народной (традиционной)  медицины в контексте современной медицинской  помощи населению. Именно поэтому в резолюциях и решениях 44-ой  сессии Всемирной Ассамблеи здравоохранения (ВОЗ, Женева,1991) ВОЗ призывает государства-члены: “…обеспечить, чтобы вклад научно подтвержденной медицины полностью использовался в рамках всех программ ВОЗ в тех случаях, когда растительные и другие природные продукты могут привести к открытию новых терапевтических веществ…”

Рефлексо-, фито-, йога-, гидротерапия, апитерапия,  гирудотерапия – точки кристаллизации внимания многих врачей мира. Однако из всех форм традиционной медицины , по нашему мнению, именно гирудотерапия призвана сыграть наиболее важную роль в терапии будущего. Для этого суждения есть немало оснований. Уже простой перечень лечебных  эффектов (их насчитывают около 20),  присущих этому  виду лечения, предопределяет его использование в различных областях медицины. Эти эффекты хорошо известны, но  мне хотелось бы поделиться с читателями журнала новыми  открытиями в этой области за последние годы, которые позволяют рассматривать гирудотерапию сегодня  как супертехнологию  XXI века.

ЖИВОЕ  ЛЕЧИТ  ЖИВОЕ.

В 1993г. нами был открыт и опубликован неизвестный ранее лечебный эффект медицинской пиявки - энергоинформационный.

Для того,  чтобы  было понятнее о чем пойдет речь,  следует немного сказать о восточно-азиатских интегральных медицинских школах (Индийской, Тибетской, Китайской).Древняя  восточно-азиатская медицина никогда не разделяла организм человека на части, когда речь шла о врачевании,  а рассматривала его как единое целое, связанное со всей Вселенной, ее космическими ритмами. Любое заболевание, считали древние эскулапы, вызвано нарушением циркуляции  энергии жизни по энергетическим каналам (или меридианам). Эту энергию в Китае называют  “чи”  или “цы” , в Индии -   “прана”. Но суть одна – человек начинает болеть, когда возникают препятствия потоку жизненной энергии, которая движется по организму как  по сообщающимся сосудам. При этом, вначале происходит нарушение функции определенного органа, а затем и структуры. Поэтому основное условие лечения – восстановление естественного потока энергии. И именно это умели и умеют делать  врачи упомянутых интегральных медицинских школ Востока и Азии.

Каков же принцип? Все органы человека имеют свою проекцию на поверхности тела, а ладони, подошвы, пальцы рук и ног, ушные раковины – это тщательное миниатюрное копирование  и отражение на поверхности всех органов человека. Вот с этими зонами и точками и работает  врач. Игла в руках специалиста по чжень-терапии  (иглорефлексотерапии), палец врача при точечном массаже шиацу  или иные приемы воздействуют на эти проекции (их называют биологически активными точками - БАТ) и восстанавливают движение энергии. Когда же вместо металлической иглы мы стали ставить на биологическуи активные точки “живую иглу” – пиявку, то заметили проявление мощного энергоинформационного эффекта. Вначале мы обнаружили это явление с помошью теста Акобанэ  (тест термочувствительности  БАТ). С 1996г. в совместных исследованиях с профессором Коротковым К.Г., ведущим и признанным специалистом в мире по Кирлиановскому эффекту мы получили многократное подтверждение открытого нами феномена в 1993г. (Рис.1). На рисунке представлено выполненное методом ГРВ  (газоразрядная визуализация или эффект Кирлиан) исследование пациента до и после сеанса гирудотерапии. Нетрудно заметить насколько изменилось структура свечения у поверхности тела пациента, оно стало более ровным и широким.Что при этом чувствует пациент? Ответ пациента почти  всегда однозначен:”Прилив энергии и ощущение внутреннего комфорта!”

В специальных  исследованиях,  выполненных в Химико-фармацевтической академии в Санкт-Петербурге совместно с профессором Лесиовской Е.Е. нам удалось доказать,  что феномен энерго-информационного взаимодействия проявляется у пиявок даже при взаимодействии с животными, белыми беспородными крысами. Это позволило снять сомнение в том, что у людей этот феномен может быть обусловлен чисто психологическим воздействием врача  на  пациента во время сеанса гирудотерапии.

Совсем недавно в совместных  иследованиях с физиками из знаменитого “физтеха”   (физико-технического института им.Ф.А.Иоффе, который возглавляет Нобелевский лауреат Ж.И.Алферов)  было сделано интересное открытие, которое способно пролить свет на природу  энергоинформационного воздействия пиявки.  Оказалось,   что медицинские пиявки способны генерировать колебания  в  диапазоне    ультразвуковых частот: 50-250 кГц. Старший научный сотрудник этого института ,к.физ.-мат.наук Фролов Д.И, один из авторов открытия,  считает, что эти  знания по-новому позволяют интерпретировать некоторые биологические эффекты медицинской пиявки. В частности, понять, почему   “лекарства” медицинской пиявки проникают столь глубоко в ткани человека. Ведь мы имеем дело по сути с природным фонофорезом – физиотерапевтической процедурой, при которой с помощью ультразвука можно доставить лекарственные вещества глубоко в  ткани, где они и окажут лечебный эффект.

ПИЯВКИ  СПСОБНЫ  ВОССТАНАВЛИВАТЬ  И  НЕРВНЫЕ  КЛЕТКИ.

Это поразительное  открытие сегодня заставляет нас по-новому относится к лечению традиционных нервных болезней:  детского церебрального паралича  (ДЦП),  последствий инсультов, травм центральной и периферической нервной системы, болезни Паркинсона и многих других болезней.

Хорошо заметно, как появляются у нейронов – нервных клеток отростки, с помощью которых нервные клетки передают друг другу химические сигналы. Так работает наш биологический компьютер. И так было открыто новое явление –нейротрофический эффект гирудотерапии. Когда 5 канал Петербургского телевидения показал в 1995г. документальные кадры, как начинают ходить дети с ДЦП под действием лечебного  эффекта медицинских пиявок (до того они передвигались лишь на руках), это вызвало  огромный поток писем и просьб о лечении, ведь таких детей очень много не только у нас в стране.

А теперь о самом главном. На протяжении более десяти лет нам приходилось работать с проблемами бесплодия. При успешном лечении  супружеских  пар, рождались дети, которые по международной шкале Апгар имели самый высокий бал: 9-10.Более того, эти дети превосходили своих сверстников по физическим и интеллектуальным параметрам. Они раньше начинали говорить, ходить, они лучше обучались, т.е. их память отличалась способностью к лучшему запоминанию. Другая группа фактов.

В детском саду  №64 Санкт-Петербурга, где работают воспитатели с детьми, страдающими  отставанием в  психо-эмоцианальном развитии мы провели работу по реабилитации таких детей с помощью гирудотерапии. Каково же было удивление врачей, воспитателей и родителей этих детей, когда не говорившие до 3-5 лет дети стали разговаривать через 1,5-2 месяца от начала лечения пиявками, у всех улучшилась моторика особенно мелких и точных движений. Сейчас этот уникальный опыт продолжается.

Из представленного материала важно одно, работая с супружескими парами, желающими иметь здоровых детей, мы можем  оказать помощь в рождении здоровых,  сильных и умных детей. Если этот опыт станет достоянием многих российских врачей, мы будем способны остановить этот трагический вал ежегодного прироста тяжелобольных детей и существенно повлиять на качество здоровья населения страны. Ведь не секрет, что сегодня женщины боятся рожать не только из-за экономических  проблем. Они боятся родить больного ребенка! Умные и деловые люди уже реагируют на наши достижения. Что хорошо для страны, хорошо и для нас. А дальновидные люди работают в  Петербургской  страховой компании  “Вирилис”. Которая уже думает о создании уникального страхового продукта  “Здоровый ребенок”   и готова взять на себя страховой риск в этом проекте. Вот это уже серьезный разворот.

И еще об очень важном, особенно это касается моих коллег – врачей. Пиявка – мощный инструмент реабилитации, но только в опытных и высокопрофессиональных руках и головах. Мы готовим таких специалистов на кафедре уже 6-ой год. Готовим их к работе по нашей, уникальной методике лечения и здесь все не так просто. Есть немало “ноу хау”  в этом деле. Несведущий врач может нанести пиявкой непоправимый вред и мне , как Президенту Ассоциации гирудологов Санкт-Петербурга,  этот трагический  опыт тоже известен. В стране  и за ее пределами сейчас работает  около сотни наших учеников. В Москве работает моя талантливая ученица Наталья Дорина.

Дело за желанием наших людей рожать здоровых детей, а мы – поможем, приходите.

Адрес Академии медико-социального управления:

197046, Александровский парк,5. Кафедра гирудотерапии и натуральных методов лечения: (812)238-45-65.

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ;

www.academia-hirudo.ru


Навигация: Лечение Как улучшить качество здоровья населения страны или загадочные нематоды