Russian English French German Italian Japanese Spanish

Академия Гирудотерапии

Интервью журнала ”Newsweek”. Гирудотерапия в XXI веке

МЕДИЦИНА XXI ВЕКА - МЕДИЦИНА ПРИРОДНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ.

Парадокс современной  медицины  на рубеже  XX  и  XXI  – стремительное развитие традиционных  (народных, природных) методов лечения.  Не случайно  один из декабрьских номеров  популярного американского журнала Newsweek (2 декабря,2002г.)  редакция журнала посвятила этой проблеме.

Иллюстрируя эту интересную тенденцию  в развитии современной медицины,  Китай, например,  связывают с широким развитием  во всем мире китайской  акупунктуры  или иглоукалывания,  для Европы  эту тенденцию прослеживают для гомеопатии, а для России?  Для России таким методом, по мнению редакции “Newsweek”,  является гирудотерапия и в этой связи приводится мнение  российского ученого профессора Крашенюка А.И.

Наше досье: Крашенюк Альберт Иванович, известный российский ученый в области гирудотерапии и гирудологии доктор медицинских наук, профессор,  создатель и заведующий первой в России  кафедры гирудотерапии и натуральных  методов лечения при  Академии медико-социального управления (АМСУ),  Президент Ассоциации гирудологов Санкт-Петербурга.

Профессор Крашенюк является автором нескольких фундаментальных открытий в области гирудотерапии и гирудологии, принесших ему мировую  известность:

  • энергоинформационный  эффект гирудотерапии  (1993г.);
  • нейротрофический  эффект – способность  восстанавливать нервные клетки и межклеточные связи  (1996г.);
  • ультразвуковое   воздействия на ткани человека, способствующее   ускорению регенерации поврежденных тканей (2001г.).

В начале 90-х годов прошлого столетия совместно  с Крашенюк С.В. им разработана оригинальная технология лечения медицинскими пиявками, которая дает максимально  возможный  эффект излечения различных  хронических  болезней  человека – системный метод лечения в гирудотерапии.

Редакция нашего журнала обратилась за интервью к  Крашенюку А.И.

- Альберт Иванович, после значительного периода почти полного забвения популярность гирудотерапии в России  растет год от года. В чем причина этого явления?

- Давайте вначале разберемся в определениях, ведь  до сих пор в популярной литературе, да и в серьезных медицинских публикациях встречаются досадные ошибки.  В  Приказе   министра здравоохранения   РФ   указаны виды   “народной (традиционной) медицины”: гирудотерапия, гомеопатия, мануальная терапия, медицинский массаж, рефлексотерапия. Таким  образом  к  традиционным видам медицины относятся те ее виды, которые известны человечеству на протяжении многих веков и даже тысячелетий. По некоторым историческим сведениям гирудотерапия известна человечеству на протяжении  200-250 веков. Представляете,  20 – 25 тысяч  лет,  а современная же классическая медицина родилась вместе с современной фармакологией  на основе  достижений  химии и физиологии  в начале XIX  века. Мне кажется, что теперь мы разложили основные  понятия  по полочкам  и… действительно,  можно утверждать, что  наступает  “Ренессанс гирудотерапии  в России”, так даже называлась моя статья, опубликованная в июле 1996 г. в  одной из профессиональных газет для медиков,  на которую тогда  мало  кто обратил внимание. Сейчас уже многие  согласны с таким утверждением, поскольку по данным Ассоциации гирудологов России сегодня практикует с применением  гирудотерапии официально  более тысячи врачей  различных специальностей. И этот процесс стремительно развивается. У  этого явления  несколько причин. Одна из них – традиции. В России медицинская пиявка была едва ли не главным средством  врачевания в практике земских  врачей. А земский  врач был наиболее приближен  к населению, будучи истинно семейным врачом. Сегодня это древнейший метод возрождается. Более десяти лет назад, когда я организовывал  первый  кабинет  гирудотерапии в  Санкт-Петербурге,  пробивать это направление в медицине приходилось с большим трудом. Разрешающие инстанции говорили: “Зачем Вам это старье?  Занимайтесь современной медициной”. А сегодня  в России практикуют  уже тысячи  врачей и во многих  “продвинутых”   районных  поликлиниках есть кабинеты  гирудотерапии.

Вторая причина роста популярности метода – это научные открытия в области гирудологии и гирудотерапии за последнее десятилетие. О них мы тоже поговорим в интервью.

На кафедре гирудотерапии и натуральных  методов лечения совместно с профессорами МАПО мы готовим специалистов  в этой области.

Российские  врачи, практикующие гирудотерапию, объединились в  Ассоциацию и раз в два года проводят свои  Конференции. В прошлом  году в Москве прошла уже 8-я  научно-практическая конференция гирудологов, ее материалы опубликованы в книге  “Гирудо-2003”. Опыт, накопленный российскими врачами по лечению пиявками  уникален, его пытаются освоить врачи  из разных стран мира. Об этом говорят многочисленные письма, которые я получаю постоянно через Интернет.

Но и этого еще абсолютно недостаточно, потому что еще далеко не все врачи вполне оценили уникальные  возможности современной гирудотерапии. А в связи с последними исследованиями в этой области интерес к гирудотерапии должен нарастать лавинообразно.

- Расскажите, пожалуйста, о новых открытиях в гирудологии, изменивших представления о возможностях этого метода.

- В  XIX веке и ранее пиявками лечили все – от травм до психических  заболеваний, но использовали их в основном как “мягкий”  способ кровопускания. Однако в начале  XX  века  представления о медицинской пиявке изменились в связи с открытием биологически активных веществ (БАВ) в пиявочном секрете, т.е.  ее слюне,  которую она впрыскивает при укусе своей  “жертве”. Это позволило сделать выводы о разнообразном лечебном воздействии пиявки на свою “жертву” или “хозяина”, которым, кстати,  может быть как человек, так и животное. Уже давно замечено, что больное животное идет к водоему, где обитают пиявки, чтобы дать им свою кровь  и  получить облегчение.

Свою домашнюю кошку  “персиянку”  Дуню мы уже четыре  раза спасали от верной  гибели с помощью  пиявок,  а число спасенных домашних животных, кошек, собак,  которых мы  вылечили уже идет на десятки.

В 1993 г. мне и моей супруге Светлане Владимировне посчастливилось  сделать открытие: оказалось, что гирудотерапия оказывает  выраженный энергетический эффект на человека. Мы назвали это явление  “энергоинформационным воздействием” пиявки и установили, что под  воздействием пиявки меняется энергетическое состояние человека.

- Какую  энергию Вы имеете в виду?

- Я говорю о той жизненной силе или энергии, без которой человеческая жизнь  невозможна. В  древнекитайской медицине эта энергия получила  название  “ци”  (отсюда популярная гимнастика  “цигун”  - плавные движения  рук  и  ног, регулирующие потоки   “ци”  в  человеческом теле). В древнеиндийской традиции, в древнейших  Аюрведических   медицинских трактатах, известных человеку, она  называется  “праной”.   Отсюда и название  ”Пранаяма”  -  система дыхательных упражнений  индийских  йогов, которое, вероятно, известно многим читателям Вашего журнала.

Аюрведа подарила нам знание еще об одной системе  регуляции в человеческом организме – об энергетических каналах – “нади.” Жизненная сила  или  энергия движется в нашем теле  по энергетическим   каналам.  Соединенным  между  собой  энергетическими  центрами – “чакрами”.

Но китайцы довели эту систему до совершенства, до того вида, в котором она используется в современной акупунктуре. Проекция этих  каналов представлена  на нашем  теле  точками акупунктуры, который обязан знать врач-акупунктурист. Существуют современные  физические методы, с помощью  которых можно увидеть точки акупунктуры, например установка “ плазменного  ветра”. Российский  ученый академик В. Казначеев показал, что эти каналы или меридианы  обладают  свойствами оптических  световодов.

- Каким же путем   удалось установить  изменение энергетического  состояния человека  после   сеанса  гирудотерапии?

- В  50-х  годах  XX  века  японский врач Акобане предложил  метод диагностики болезней  на основе термопунктуры. Он подносил веточку  горящего сандалового дерева к точкам  акупунктуры больного человека и определял  нарушения в органах  человека по степени его реакции на тепловое  раздражение. Этот внешне  достаточно  простой  тест  сегодня  используют в кабинетах  акупунктуры  во  всем мире.  Однако  вместо  горящего сандалового дерева  применяют современные электронные приборы с инфракрасным  излучателем  тепла. Они  позволяют  в считанные минуты  определить  состояние энергетических  каналов пациента и изменение  этого  состояния в процессе  лечения человека  пиявками.

Для  этой же цели можно  использовать  метод Фолля, метод газоразрядной визуализации (ГРВ), основанный  на открытии супругов Кирлиан. В научной литературе можно часто встретить название  “эффект Кирлиан” (поместить рис. из моего сайта. Эффект  ГРВ  до и после сеанса гирудотерапии).

Конечно,  эти  методы не могут  заменить рентгеновского  исследования  или  биохимических  анализов,  но  для уточнения  картины  диагноза, особенно  в спорных  случаях, они могут  быть незаменимы  и  использованы для постановки окончательного  диагноза  лечащим врачом.

- Есть еще какие-нибудь  лечебные  секреты у медицинских пиявок?

- Хотя пиявки  упоминаются во  многих  древних  текстах,  можно с  уверенностью  сказать, что даже  сегодня мы  далеко не все знаем о них. Свои  секреты они  раскрывают  неохотно. Однако недавно было сделано интересное  открытие. После двух  лет  совместных опытов с сотрудником Физико-технического института  им.Ф.А.Иоффе РАН  талантливым  физиком Д.И.Фроловым  мы  установили. Что  пиявка  в процессе кровососания оказывает на человека  волновое  акустическое воздействие  в  ультразвуковом диапазоне  частот. Вы, вероятно, знаете, что киты, кашалоты. Дельфины  посылают  ультразвуковые сигналы. Так вот, оказалось, что пиявки также  обладают этим свойством. А известно, что слабый ультразвук оказывает  на организм человека поистине  чудодейственный эффект. Одна  регенерация, то есть обновление, омоложение  тканей чего стоит! Пиявка  может восстановить поврежденный сосуд, повысить эластичность  стенок  сосудов. Представьте  себе, что значит это окрытие в лечении пожилых  людей,  в гериартрии!

Было обнаружено еще одно  замечательное  явление  при  применении  пиявок. Когда  они  начинали свою   “работу”, то  пульс у пациентов становился реже примерно в 1,2 - 1,5 раза!

Это значит, что миокард – сердечная мышца – при этом больше  отдыхает  и  может  служить человеку дольше. Это ли не способ  продления  человеческой жизни?

- Получается, что для пожилых  людей пиявка – это не только чудесный лекарь, но еще и эликсир  молодости. А что может  гирудотерапия дать всем остальным?

- В любом возрасте и при самых  разнообразных заболеваниях пиявка может принести эффект. В   1995г. режиссер Г.Тимофеева в передаче   “Теледоктор” сняла  фильм  об успешном  лечении пиявками ребенка, страдающего детским церебральным  параличем (ДЦП). Фильм  был  показан  по  телевидению  и  произвел  сенсацию.  Ребенок, который от рождения мог только ползать, встал на собственные  ноги и пошел  и  хотя его походка была не очень уверенной  для  лечения ДЦП  это был  прорыв. И этот прорыв был связан с нашим открытием  нейротрофического эффекта гирудотерапии, способности восстанавливать  межнейронные связи, в том числе и между двигательными  нейронами (показать два снимка из моего сайта по нейротрофическому эффекту). С тех  пор уже многим детям удалось существенно помочь в лечении ДЦП, но начало было там, в 1995г.

Пожалуй самым синтетическим открытием явилось наше представление о том, что эффект  гирудотерапии является комплексным. Воздействуя на организм человека  при различных  заболеваниях, пиявка нормализует деятельность всех систем организма в целом. В современной медицине другой такой комплексный метод воздействия неизвестен.

- Сейчас появилось много литературы, в которой советую применять гирудотерапию самостоятельно. Что Вы об этом думаете?

- Самостоятельное лечение пиявками – серьезное заблуждение и ошибка. Этого делать нельзя. Расскажу об одном несчастном случае неграмотного применения  пиявок. У одного  пациента была трофическая язва на голени. После того, как некий  “специалист” поставил ему пять пиявок на эту область, образовалось еще пять более мелких язв. В итоге развилась гангрена  и ступню пришлось ампутировать. Драма в том, что при правильном лечении  пиявками этого бы никогда не случилось  и  язву можно было заживить и спасти ногу. Так что надо лечится только у профессионально подготовленных и грамотных  специалистов в этой области. Постановка пиявок должна осуществляться в медицинских учреждениях с соблюдением всех санитарных правил и норм, а врачам необходимо проводить подготовительные беседы с теми людьми, которые решили лечиться пиявками.

-О подготовительных беседах. Есть ли психологические особенности лечения человека пиявками?

- Конечно. Врач – гирудотерапевт просто обязан предварительно подготовить человека. Если Вы слышите от вашего пациента:»Пиявка? Да что Вы, ни за что – это такая гадость!», то нельзя применять гирудотерапию.  Ведь  наш метод – это не механическая манипуляция с пиявкой. Пиявка – живое существо, она чувствует и страх  человека, и отвращение. Но  “чувства”   ее выражаются  на химическом  языке. С помощью  рецепторов на нашей и собственной коже пиявка оценивает наше стояние. Например. Если человек испытывает страх или стресс, то в его кровь поступают определенные гормоны, и иногда пиявку невозможно заставить присосаться.  Все это врач должен учитывать и либо убедить человека в необходимости гирудотерапии, либо подобрать ему другой метод лечения. Далеко не все люди сразу готовы к лечению пиявками, но потом даже от скептиков мы слышим: "Мы пришли  к Вам с последней надеждой.  Помогите".

- Если противопоказания для назначения данного метода?

- Да, конечно, например, гемофилия – врожденное заболевание, связанное с несвертываемостью крови. Но любое лечение, в том числе и лечение пиявками, должно подбираться знающим врачом индивидуально, с учетом всех особенностей  пациента. Ищите своего врача. . . и это не простая проблема.

- Что Вы пожелаете всем нам на прощание?

- Скажу то, что всегда говорю  своим ученикам на кафедре: «Если у врача опускаются руки от бессилия перед болезнью, он должен вспомнить о пиявках. Не отчаивайтесь, если лекарства не помогли. Помните об этом  древнем и в то же время очень современном методе лечения». Будьте все здоровы в Новом 2004 году. О  новых секретах гирудотерапии расскажу  в новом интервью, а то Вашим читателям покажется, что они уже все узнали о пиявках…


Навигация: О кафедре Интервью журнала ”Newsweek”. Гирудотерапия в XXI веке